Информационные материалы

Положение о порядке констатации смерти на дому, транспортировки и доставки в Патологоанатомическое бюро умерших, их хранения и подготовки к захоронению

1. В случаях смерти на дому родственники или иные представители умершего обращаются по телефонам 03 или 26-72-47. Сотрудники «скорой помощи» и ПАБ объясняют режим и порядок выезда на констатацию факта смерти в случаях, если это не их время выезда. Во всех остальных случаях вызов регистрируется в журнале и производится выезд на констатацию смерти по следующему принципу:

- с 08.00 до 17.00 – фельдшер ПАБ,
- с 17.00 до 08.00 в рабочие дни и круглосуточно в праздничные и выходные дни – фельдшер «скорой помощи».
 
2. В журнале регистрации вызовов вносятся следующие данные:
- порядковый номер вызова;
- дата и время приема вызова;
- ФИО умершего;
- адрес нахождения трупа умершего;
- ФИО заявителя:
- ФИО, подпись дежурного, принявшего вызов.
 
3. Врач или фельдшер ЛПУ, прибывшие на место обнаружения трупа, проводят весь перечень мероприятий, указанных в инструкции по констатации факта смерти, основанной на Приказе МЗ РФ № 460 от 20.12.2001 г. и оформляют протокол констатации факта смерти (приложение № 4). На запястье трупа умершего с помощью бинта прикрепляется клеенчатая бирка с двумя отверстиями размерами 7*10 см, на которой указана ФИО умершего, его возраст.
При обнаружении признаков насильственной смерти или при подозрении на нее сотрудники ЛПУ обязаны вызвать сотрудников правоохранительных органов.
Врач или фельдшер ЛПУ, констатировавший смерть, обязан объяснить родственникам или иным представителям умершего порядок вывоза тела из дома и хранения в морге МУЗ ПАБ, перечень документов, необходимых для предоставления в ПАБ при получении медицинского свидетельства о смерти. 
 
4. Патологоанатомическое бюро обязано принимать на хранение до дня похорон умерших из квартир круглосуточно во все дни недели, включая выходные и праздничные дни.
 
5. Покойные доставляются в ПАБ без гроба, без одежды, завернутые в простыню, лицо обвязывается полотенцем.
 
6. Умершие от острых заразных заболеваний (скарлатины, дифтерии, брюшного тифа, газовой гангрены, сепсиса, туберкулеза легких открытая форма, оспы натуральной, сифилиса, острого гепатита и др.) принимаются на вскрытие только в инфекционный блок ПАБ.
 
7. Доставка тел умерших в ПАБ и хранение в течение 7 суток в холодильных камерах, вскрытия, выдача медицинских свидетельств о смерти осуществляются БЕСПЛАТНО. Платные дополнительные услуги оказываются только по желанию родственников или иных представителей умершего.
Доставка тела в ПАБ не предусматривает обазательность производства патологоанатомического вскрытия, так как этому могут препятствовать различные причины (религиозные, морально-этические и пр.).
Доставка тела в Ростовское областное бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Евдокимова, 35 и обратно в морг МУЗ ПАБ осуществляется транспортом МУЗ ПАБ бесплатно.

Официальный сайт Администрации г. Новочеркасска

Официальный сайт Правительства Ростовской области

Министерство здравоохранения Ростовской области

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Национальный проект «Здоровье»

Оценка качества оказания услуг медицинскими организациями