Информационные материалы

Базовая информация по вопросам ВИЧ/СПИДа

 

ВИЧ/СПИД – это пандемия с далеко идущими последствиями. Это не только вызов сфере общественного здравоохранения, переплетающийся со сложными социальными проблемами, СПИД – это угроза экономической катастрофы. При нарастающей глобализации экономическое воздействие ВИЧ/СПИД в равной степени ощущают как многонациональные компании, так и малые и средние предприятия.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Он ослабляет иммунную систему, защищающую организм от различных инфекций и вызывает заболевание под названием «ВИЧ-инфекция».

ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы – CD4-лимфоциты. По снижению количества CD4-клеток судят о стадии заболевания.

ВИЧ-инфекция – это фатальная, медленная, хроническая вирусная инфекция, неминуемо приводящая к смерти.

В первые годы после инфицирования иммунная система человека самостоятельно справляется с воздействием вируса.

Специфических клинических признаков заболевание не имеет. Кратковременные периоды гриппоподобных симптомов пациенты расценивают как ОРВИ, тем более что симптомы быстро исчезают. Поэтому инфицированные ВИЧ много лет живут обычной жизнью, не подозревая о своем инфицировании, не обращаются к врачу для углубленного обследования и продолжают быть активными источниками инфекции.

Период от момента инфицирования до ослабления иммунитета и появления первых жалоб пациента симптомов может длиться в среднем 6-10 лет. Некоторые люди, живущие с ВИЧ, остаются без клинических проявлений и более 10 лет. Многое зависит от субъективных факторов, таких, как состояние здоровья и иммунной системы, образ жизни в настоящий момент, стрессоустойчивость и т.п.

Со временем, в результате длительного противостояния вируса и организма, иммунная система ослабевает, и человек становится уязвимым для целого ряда инфекционных заболеваний (туберкулез, пневмоцистная пневмония, токсоплазмоз, герпесвирусная инфекция, грибковые поражения и др.) Такие инфекции называются «оппортунистическими» (от слова «оппортунизм» - умение пользоваться благоприятными возможностями).

Когда у ВИЧ-положительного человека диагностируют одно или несколько из оппортунистических заболеваний и уровень CD4+ снижается до очень низкого уровня, ему ставят диагноз «СПИД». В международной практике врачи предпочитают использовать термины «поздняя стадия» или «терминальная стадия ВИЧ-инфекции».

В настоящее время существуют лекарства, способные сдерживать различные ВИЧ-инфекции и отодвигать наступление стадии СПИД на определенное время. К сожалению, лекарства, которое полностью излечивает ВИЧ-инфекцию, пока нет. Нет и вакцины, которая могла бы предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией.

Как правило, в первые годы после инфицирования человек не нуждается в специфическом лечении. При ослаблении иммунитета, когда организм теряет способность самостоятельно противостоять возбудителям различных инфекций, назначается специфическая терапия.

Человеку, живущему с ВИЧ, важно проходить регулярные обследования у специалистов. Это поможет вовремя провести профилактику или лечение оппортунистических заболеваний, при необходимости, начать принимать противовирусную терапию (Антиретровирусная терапия (АРВ-терапия), также используется термин «Высокоактивная Антиретровирусная терапия» (ВА-АРТ)). Периодичность обследований рекомендует врач, в зависимости от состояния здоровья пациента.

 

Главное о путях передачи ВИЧ

В достаточном для инфицирования количестве ВИЧ находится только в четырех жидкостях организма

  • кровь;
  • сперма;
  • вагинальные выделения;
  • грудное молоко.

Вирус нестоек к воздействию внешней среды и быстро погибает под воздействием солнечных лучей, атмосферного воздуха и других факторов.

Заражение через слюну, пот, слезы, мочу невозможно! Эти жидкости не содержат достаточное для инфицирования количество вируса.

Существуют три возможных пути передачи ВИЧ:

  • половой путь
  • через кровь
  • от ВИЧ инфицированной матери к ее ребенку

 половой путь:

- передача вируса возможна при любом виде незащищенного (без презерватива) проникающего полового контакта (при анальном, вагинальном и оральном сексе). Если человек заражен другими инфекциями, передающимися половым путем, вероятность инфицирования его ВИЧ значительно повышается.

через кровь:

-при использовании общего нестерильного инструмента для инъекций (шприцев, игл) или выполнения татуировок и пирсинга в домашних условиях или частных салонах с нарушением правил санитарно-противоэпидемического режима.

от матери к ребенку:

передача вируса может произойти

  • во время беременности,
  • во время родов,
  • при кормлении грудью.

При проведении специальных профилактических мероприятий и специфической профилактической терапии риск инфицирования ребенка снижается до 1% - 2%.

Следует помнить, что распознать наличие ВИЧ-инфекции  по внешним признакам невозможно. Определить, что человек инфицирован ВИЧ можно исключительно после анализа крови на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека. Обследоваться рекомендуется в государственных учреждениях здравоохранения, (например, в Центре по профилактике и борьбе со СПИД Ростовской области, ул. Станиславского, 91), что обеспечит достоверный результат.

Антитела к ВИЧ в крови появляются не сразу, а спустя 3-6 месяцев после инфицирования. Поэтому отрицательный результат обследования говорит лишь об отсутствии ВИЧ-инфекции на момент прохождения обследования. Как правило, врач рекомендует повторить сдачу анализа на ВИЧ еще через 3 месяца.

ВИЧ-инфекцию с полным правом можно назвать «болезнью провидения», так как шансы инфицирования напрямую зависят от рискованного поведения в отношении заражения ВИЧ, которые человек допускает в свою жизнь. Для того, чтобы не пустить ВИЧ в свою жизнь, надо строго соблюдать несколько простых правил:

- хранить верность единственному здоровому партнеру (при условии соблюдения верности обоих партнеров друг другу)

ИЛИ

- использовать презерватив при каждом половом контакте

ИЛИ

- практиковать воздержание от половых контактов

И

- не употреблять наркотики внутривенно.

Прием крови на исследование и выдача результатов в ВИЧ-лаборатории осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

- ФЗ №38 «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) от 24.02.1995г.;

- СП 3152826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» постановление №1 от 11.01.2011 г., главный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко;

- «Рекомендации по проведению добровольного обследования населения на наличие антител к ВИЧ», начальник Департамента госсанэпиднадзора МЗ РФ А.А. Монисов, 04.07.1997г.;

- «Методические рекомендации МЗ и социального развития РФ», зам.министра МЗ и соц.развития РФ Р.А. Хальфина, 06.08.2007г.

Исследование крови на ВИЧ-инфекцию осуществляется по направлениям ЛПУ г. Новочеркасска БЕСПЛАТНО! Проведение обследования на ВИЧ-инфекцию добровольно производится через процедурный кабинет по адресу: ул. Просвещения, 87. Все желающие добровольно или по показаниям и направлениям могут сдать кровь на ВИЧ-инфекцию.

При проведении тестирования на ВИЧ-инфекцию обследуемый подписывает информированное согласие на проведение обследования на ВИЧ-инфекцию; договор, разрешающий пользоваться персональными данными (АР 9 – 27.07.2006г., 52 ФЗ); проходит персональное до тестовое консультирование. Консультирование проводит специалист по до и после тестового консультирования Борцова О.В., прошедшая обучение в ГУЗ «ЦПБ со СПИДом и ИЗ» в Ростовской области по вопросам до и после тестового консультирования при обследовании на ВИЧ-инфекцию.

В информированном согласии указаны порядок выдачи результатов тестирования на ВИЧ, телефоны и адреса территориального центра СПИД, кабинета профилактики иммунодефицитных состояний МБУЗ ГБ-2 г. Новочеркасск, врач Гребнева Г.В. О положительном результате сообщается специалистом до и после тестовому консультированию Борцовой О.В., с указанием адреса кабинета по адресу: ул. Гвардейская, 3 (МБУЗ ГБ-2, каб. 218), врач Гребнева Г.В.


Официальный сайт Администрации г. Новочеркасска

Официальный сайт Правительства Ростовской области

Министерство здравоохранения Ростовской области

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Национальный проект «Здоровье»

Оценка качества оказания услуг медицинскими организациями